👤

(Transformação gasosa – isotérmica) - um gás de volume igual a 0,8 litros sob uma
pressão de 0,25 atm e temperatura constante, deverá ter qual volume quando sua pressão
for de 0,12 atm?


Resposta :

Resposta:

1,6 litros

Explicação:

Po.Vo = P.V

0,25.0,8 = 0,12.V

0,2 = 0,12V

V = 1,6 litros

Go Schools: Outras perguntas