Resposta :
Para resolvermos este exercício bastemos identificar os fatos apresentados e, em seguida, aplicarmos conteúdos básicos referentes à divisão de número naturais. Logo:
- Valor total pago: R$ 10,20.
- Quantidade de unidades compras: 50.
10,2 / 50 = R$ 0,204 ≈ R$ 0,20
.: Cada unidade de batata frita custou, aproximadamente, R$ 0,20.
Espero ter lhe ajudado =)