Questão 1:
No início do ano letivo escolar de 2020 Maria comprou para cada um de seus três filhos uma
calça jeans e um tênis, pois o que eles tinham não cabiam mais por terem crescido. Ela pagou
por cada tênis R$79,00, R$ 119,00 e R$99,00 e pelas três calças jeans R$ 150,00.
a) Quanto ela pagou de impostos na compra das três calças jeans?