👤

um objeto com massa de 10kg e volume de 0,002 m³, está totalmente imerso em um reservatório de água, determine:

a)peso do objeto:
b)intensidade da força de empuxo que a água exerce sobre o objeto:
c) peso aparente do objeto quando imerso na água:​


Resposta :

a. P = mg = 10.10 = 100N

b. E = G x V x G

E= 1.000 x 0,002 x 10

E = 20N

c. P = P - E

P = 100 - 20

P = 80N

Go Schools: Outras perguntas