Resposta :
5-
Ep = m. g . h
Ep = 20. 10. 50
Ep = 10.000 J
⇒ alternativa d)
6-
Ep = m . g. h
Ep = 5. 10. 50
Ep = 2500 J
⇒ alternativa a)
Resposta:
5) Letra D.
6) Letra A.
Explicação:
~ Energia Potencial Gravitacional:
5)
[tex]\large\text{$ \sf \: E_{pg}=m \cdot g \cdot h$} \\ \large\text{$ \sf \: E_{pg}=20 \cdot 10 \cdot 50$} \\ \large\text{$ \sf \: E_{pg}=200 \cdot 50$} \\ \boxed{\large\text{$ \sf E_{pg}=10000\:J$}}[/tex]
6)
[tex]\large\text{$ \sf \: E_{pg}=m \cdot g \cdot h$} \\ \large\text{$ \sf \: E_{pg}=5 \cdot 10 \cdot 50$} \\ \large\text{$ \sf \: E_{pg}=50 \cdot 50$} \\ \boxed{\large\text{$ \sf E_{pg}=2500\:J$}}[/tex]