CHUCHU2380go CHUCHU2380go Matemática Respondido ME AJUDEM! É COMUM ENCONTRAR EM SUPERMERCADO EMBALAGENS COM 12 GARRAFINHAS DE ÁGUA. SABENDO QUE CADA GARRAFA DE ÁGUA CUSTA RS 3.00, QUANTOS REAIS TEREI QUE PAGAR PARA COMPRAR UMA EMBALAGEM COM 12 DESSAS GARRAFINHAS?