Resposta :
Resposta: 0,23M
Explicação: peso molecular da sacarose dada a fórmula C12H22O11 é
PM=12.12+22.1+11.16=342g sacarose/mol
Em 28g sacarose, teremos
28g.(mol/342g)=0,082mols
Em um volume de 350ml (0,35l)
C=0,082/0,35=0,23M
Resposta: 0,23M
Explicação: peso molecular da sacarose dada a fórmula C12H22O11 é
PM=12.12+22.1+11.16=342g sacarose/mol
Em 28g sacarose, teremos
28g.(mol/342g)=0,082mols
Em um volume de 350ml (0,35l)
C=0,082/0,35=0,23M