👤

um objeto em movimento uniformemente variado tem sua velocidade inicial vo=0,0 m/s e sua velocidade final vf=8,0 m/s, em um intervalo de tempo de 4s. aceleração do objeto, em m/s2, é: ​

Resposta :

Resposta:

A= 2m/s²

Explicação:

Para descobrirmos o valor da aceleração, devemos isolar o a na fórmula: V=Vo + a.t, tendo V0=0: A= V/t

A= 8 m/s/4s = 2m/s²